Офис в Испании, Ориуэла Коста (говорим по-русски)

                               

Как поступить в ВУЗы Испании

03.05.2017
Как поступить в ВУЗы Испании

Испания - это страна, где можно получить качественное и недорогое в сравнении с другими странами Европы образование. Вместе с учёбой студента ждут прекрасные условия жизни и незабываемые впечатления от одной из самых прекрасных стран!

Поступить в испанский университет будет легче, проучившись несколько последних лет в испанской школе. Это поможет хорошо выучить языки и упростит сдачу экзаменов Selectividad и Pruebas de Acceso a Estudios Universitarios.

Тем абитуриентам, которые поступают в испанский ВУЗ после окончания школы в России, нужно приложить больше усилий, но каждый поступившие в один из университетов Испании, скажут, что оно того стоит.

Готовимся к поступлению

Первый этап, с которого нужно начать, – изучение испанского языка. Лучше всего получить международный сертификат DELE (Diploma de español como lengua extranjera) еще в России, закончив соответствующие курсы. Такой диплом признается в университетах Испании и освобождает от экзамена по испанскому языку.

Подавать документы на оформление необходимо заранее, лучше за полгода. Россиянам необходимо предоставить: аттестат о среднем образовании, легализованный в Консульстве Испании в России и его заверенный перевод на испанский язык.

Экзамен в испанские вузы

Selectividad – это оценка уровня знаний абитуриента, полученных им в средней школе. Он сдается непосредственно в университетах Испании или заочно в университете дистанционного образования. Сдать этот экзамен без подготовки невозможно даже для отличника. Selectividad проводится два раза в год в июне и сентябре, но лучше, конечно, сдавать его в июне, потому что вторая попытка лишней не бывает. Точные даты экзаменов становятся известны, как правило, в марте.

Как подготовится к экзаменам

Для иностранцев существуют специальные курсы при университетах, которые включают в себя подготовку к экзамену и углубленное изучение испанского языка. Если длительность курсов будет больше семи месяцев, абитуриент может получить студенческую визу типа D, которая дает право на проживание в стране, а при поступлении в университет ему не придется возвращаться в Россию и заново оформлять документы.

Как оценивается экзамен

Задания на экзаменах оцениваются по шкале от 0 до 10, и финальный балл – это среднее арифметическое из всех заданий. Минимальный проходной балл – 5, но каждый университет в зависимости от статуса и специализации устанавливает свой проходной балл. Также на сайтах университетов можно найти примеры экзаменов за прошлые годы и критерии, к ним предъявляемые.

Назад